Оплата потерь электроэнергии в СНТ

Имеет ли право садовое общество, документально находящееся в черте города, увеличивать цену электроэнергии и взимать с членов садового общества более высокую плату за электроэнергию?

, Ирина, г. Сочи
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 11.05.2015) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике») садоводческие товарищества приравнены к населению и электрическая энергия (мощность) поставляется им по регулируемым ценам (тарифам). ФСТ России также разъясняла, что оплата электрической энергии членами СНТ производится по тарифам, утвержденным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории потребителей. При этом тариф не зависит от месторасположения садового некоммерческого товарищества, а зависит от того принял ли регулирующий орган решение о применении понижающего коэффициента меньше 1 или утвердил на уровне тарифов для населения.

По факту электроэнергия поступает по счетчику (общему, на границе балансовой принадлежности) в СНТ и далее по сетям СНТ — по потребителям. СНТ платит за электроэнергию, поступившую в сети СНТ, а деньги собирает с потребителей по счетчикам, установленным у потребителей. В сетях СНТ происходят потери, а также зачастую происходит неучтенное потребление электроэнергии (простым языком — воровство). И денег у СНТ, собранных с потребителей, не хватает, чтобы оплатить счет, выставленный организацией-поставщиком. Отсюда происходит массовое отключение садоводческих товариществ от электроэнергии (вот свежая новость по нашему региону: krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_25032015_162812.html). Чтобы избежать этого, затраты на указанные выше факторы должны быть включены в членские взносы членов СНТ и равномерно распределяться между потребителями. Электроэнергию садоводы оплачивают более охотно, чем членские взносы — отсюда описанная вами схема, используемая в СНТ. Поэтому ответ на ваш вопрос -

Имеет ли право садовое общество, документально находящееся в черте города, увеличивать цену электроэнергии и взимать с членов садового общества более высокую плату за электроэнергию?
Ирина

Нет, не имеет. Но что делать?