Проблема при выходе из декрета

Здравствуйте, работала до декрета учителем химии и биологии, у меня было 32 часа в неделю. Во время декрета на мое место приняли другого человека. Теперь хочу вернуться на свои часы, но администрация дает только 18 часов, но в то же время дают 28 часов человеку которого взяли в школу после моего выхода в декрет. Справедливо ли это? Есть ли какие то законы защищающие мою сторону? Спасибо

, Марина, г. Чебоксары
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе
перевод на другую работу, допускается толькопо соглашению сторон трудового
договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.