Оплата профкому ВУЗа

Добрый вечер!Заканчиваю университет, дали обходной лист, где нужно поставить печать в профкоме. Профком печать не ставит, поскольку нужно оплатить...

сумму в размере 1500 рублей за все 5 лет. В течении 5ти лет никто ни за один год не уведомлял об оплате. Профсоюзного билета у меня нет и заявления на вступление в профкоме нет, но в списках я есть.Никаких льгот, путевок, билетов на различные мероприятия(театр, концерты) я не получала.Вопрос, законно ли это и обязана ли я оплачивать такую сумму?

, Марина, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Профсоюзного билета у меня нет и заявления на вступление в профкоме нет, н
Марина

Здравствуйте!

Ничего платить не должны. Вообще сам «обходной» законодательством не предусмотрен.

Учебную программу успешно завершили — обязаны выдать диплом.