Общая совместная собственность супругов на квартиру и налоговый вычет

Здравствуйте!!!

Недавно с супругой приобрели квартиру за 2600 000р. По документам квартира находится в общей совместной собственности без определения долей. Сейчас встал вопрос о получении налогового вычета. Насколько я понимаю, мы оба имеем право на вычет с суммы 1.3 млн каждый. Но в итоге оба теряем право на вычет в дальнейшем (в случае приобретения второй квартиры). Можно ли каким то образом получить вычет одному из супругов с суммы 2 млн, при этом оставив право на вычет у другого не использованным???

, Максим Росин, г. Обнинск
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Максим!
Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен  одному из супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые правоустанавливающие документы.

Таким образом, учитывая позицию ФНС России, супруги вправе написать заявление, в котором следует указать, что вычет по приобретенной квартире они распределяют следующим образом: 100% вычета использует супруга и 0% — супруг.