Нострификация диплома украины

Добрый день!

Закончил Харьковскую юридическую академию им. Ярослава Мудрого в 1997г.,по специальности правоведение с присвоением квалификации специалиста юриста.

3 года работаю директором ГКУ, до этого работал в компании "ЛУКОЙЛ" вопросов не возникало. Сегодня позвонили работодатели и попросили предоставить нострификацию моего диплома.

С ув. Василий.

, Василий, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните вопрос, Вас интересует или нужна или нет нострификация?

Согласно ФЗ Об образовании

статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве
1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.
3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

Так же согласно письму Минобра от 30 сентября 2014 г. N 02-645
В процедуре признания иностранных документов не нуждаются:
а) документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях — Москва, 26 мая 2000);
б) документы об образовании лиц, признанных гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»;
в) документы, полученные в Украинедо 15 мая 1992 года (в настоящее время на территории Российской Федерации не считаются иностранными, поэтому такие документы в процедуре не нуждаются — Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).
Процедуру признанияостальных документов (далее — процедура) осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в соответствии с Административным регламентом (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 N 1391).

Так же Вашей академии нет в списке утверждённом правительством в:

Распоряжение Правительства РФ от 19.09.2013 N 1694-р
(ред. от 13.03.2014)
<Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации>

То есть Ваш диплом попадает под процедуру признания, так как в исключения не попадает. Так что работодатель прав требуя нострификацию.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Василий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Поскольку Ваш диплом от 1997 года, то он не подпадает под действие Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года)

Процедура нострификации регулируется Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2014 N 31387) www.rg.ru/2014/03/12/obrazovanie-dok.html

Всю подробную информацию можете узнать здесь:

Место нахождения Рособрнадзора: 127994, Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16.
Телефон/факс: (495) 608-61-58.
Центр телефонного обслуживания Рособрнадзора: (495) 984-89-19.
График работы Рособрнадзора:
понедельник, вторник, среда, четверг, пятница — с 10.00 до 17.00, перерыв — с 13.00 до 14.00.
Официальный сайт Рособрнадзора: www.obrnadzor.gov.ru.
Место нахождения Главэкспертцентра: 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11,
стр. 9, оф. 13.
Телефон: (495) 649-80-72.
Факс: (495) 665-00-15.
График работы Главэкспертцентра:
понедельник, вторник, среда, четверг — с 09.00 до 18.00
пятница — с 09.00 до 16.30
перерыв — с 13.00 до 14.00.
Официальный сайт Главэкспертцентра: glavex.ru
Официальный сайт Единого портала: www.gosuslugi.ru.
Государственная услуга предоставляется уполномоченным структурным подразделением Рособрнадзора (далее — Управление).
Управление размещается по адресу: 117997, Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16.
Справочный телефон Управления — (495) 608-61-21.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем
12. Основанием для предоставления государственной услуги является направление заявителем в Рособрнадзор заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — заявление) с приложением необходимых документов.
В заявлении указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;
б) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);
в) реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, его адрес, номер телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);
г) реквизиты документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем), его адрес, номер телефона (при наличии), адрес электронной почты (при наличии);
д) наименование и реквизиты документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации;
е) информация о наличии или отсутствии приложения(ий) к документу об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации (с указанием количества листов);
ж) наименование организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации;
з) наименование иностранного государства, на территории которого получено иностранное образование и (или) иностранная квалификация;
и) указание о согласии обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законного представителя, а также заявителя (в случае, если заявитель не является обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем) на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о персональных данных3;
к) указание о том, что обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации (его законный представитель) осведомлен о результатах предоставления государственной услуги, предусмотренных частью 5 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ;
л) способ получения результата государственной услуги и возврата оригинала документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации (за счет Рособрнадзора — почтовым отправлением в пределах Российской Федерации с уведомлением о вручении; за счет заявителя — с использованием услуг курьерской почты; при личном обращении);
м) способ получения уведомлений о принятии Рособрнадзором решения о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и (или) о продлении срока принятия решения о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в бумажной форме — почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в электронной форме — по адресу электронной почты).
Формы заявлений о предоставлении государственной услуги приведены в приложениях N 2 и 3 к настоящему Регламенту.
13. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;
в) копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) иностранной квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) иностранной квалификации не является заявителем);
г) заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему;
д) доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) иностранной квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод доверенности на русский язык (если документ составлен на иностранном языке).
Заявитель может представить дополнительные доказательства своего иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе документы, подтверждающие обучение и получение иностранного образования и (или) иностранной квалификации, наличие лицензии и (или) аккредитации (аттестации) образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, других форм официального признания иностранной организации, выдавшей документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, в том числе и о профессиональных навыках. Перечисленные документы представляются вместе с их переводами на русский язык, заверенными в установленном порядке.
14. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации должны быть в установленном порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
15. Оригинал документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации после принятия заявления возвращается заявителю.
В случае поступления заявления в Рособрнадзор по почте возврат оригинала документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации осуществляется способом, который указан заявителем в заявлении в соответствии с подпунктом «л» пункта 12 настоящего Регламента.
16. При принятии заявления и приложенных к нему документов к рассмотрению по существу в Рособрнадзоре формируется дело.
В случае если взаимодействие Рособрнадзора и заявителя осуществлялось с использованием информационно-коммуникационных сетей общего пользования, включая Единый портал, дело формируется в электронной форме.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги и которые заявитель вправе представить по собственной инициативе
17. К заявлению о предоставлении государственной услуги заявитель вправе представить по собственной инициативе документ, подтверждающий факт уплаты заявителем государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги. Указанный документ может быть представлен в бумажной или электронной форме.

В соответствии со ст.333.33 НК РФ госпошлина составляет:

49) за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации — 6 500 рублей;

Что касается работодателя, то расторжение трудового договора возможно по п.3 ст.81 ТК РФ

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Согласно ст.65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Согласно ч.13 ст.107 ФЗ Об образовании в РФ

13. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Но, все же спорный момент. Вы при устройстве на работу предъявляли документ об образовании, поэтому с одной стороны нет оснований для увольнения. С другой работодатель может провести аттестацию и уволить по ее результатам, поэтому пройти процедуру нострификации нужно.