Смена стояков

Здравствуйте. Нашему многоэтажному дому 30 лет и ни разу не было капитального ремонта. Стояки отопления и водоснабжения и радиаторы ни на что не годны. А управляющая компания и не собирается их менять. У нас НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира. Кто должен платить за смену стояков: управляющая компания или квартиросъёмщик? Если сменить стояки за свой счёт, то можно ли возместить сумму по смене стояков с управляющей компании? Как это сделать? Спасибо.

, Елена, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если у Вас не приватизированная квартира, то речь идет о договоре социального найма. В таком случае ответственность за капитальный ремонт дома, общего имущества многоквартирного жилого дома, к которым относятся и стояки, несет именно Наймодатель или собственник дома. Вот здесь надо выяснять кто собственник дома или помещений в данном доме, когда дом был исключен из реестре муниципальной собственности. Также имейте в виду, что при приватизации наниматель вправе потребовать от Наймодателя выполнения кап. ремонта.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если трубы, о которых идет речь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома (стояки и вентили на стояках), то жители (а также собственники нежилых помещений) оплачивают их замену по статье «содержание и ремонт жилого помещения» (ежемесячно внося соответствующую плату в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги»).Выполнять эти работы должна управляющая организация / ТСЖ, которая управляет домом и собирает деньги на его содержание и ремонт. Основание — ст. 161 Жилищного кодекса РФ:1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:
1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;
2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;
3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;
5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

Для ответа на ваш вопрос необходимо четко знать есть ли у вас в платежке графа кап ремонт? Далее необходимо понять к какому виду ремонта относиться замена стояков. После этого все станет ясно.

1.№185-ФЗСтатья 15.Часть 3. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;(п. 1 в ред. ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;3) ремонт крыш;4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;5) утепление и ремонт фасадов;6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);(п. 6 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)7) ремонт фундаментов многоквартирных домов.(п. 7 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ, в ред. ФЗ от 25.12.2012 N 270-ФЗ)

К видам работ по текущему ремонту относиться:

Примерный Перечень работ, относящихся к текущему ремонту приведен в приложении №7 постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Фундаменты
Устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.
Стены и фасады
Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.
Перекрытия
Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска.
Крыши
Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.
Оконные и дверные заполнения
Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.
Межквартирные перегородки
Усиление, смена, заделка отдельных участков.
Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей
Восстановление или замена отдельных участков и элементов.
Полы
Замена, восстановление отдельных участков.
Печи и очаги
Работы по устранению неисправностей.
Внутренняя отделка
Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещений, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.
Центральное отопление
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, включая домовые котельные.
Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.
Электроснабжение и электротехнические устройства
Установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит.
Вентиляция
Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электроприводы.
Мусоропроводы
Восстановление работоспособности вентиляционных и промывочных устройств, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств.
Специальные общедомовые технические устройства
Замена и восстановление элементов и частей элементов специальных технических устройств, выполняемых специализированными предприятиями по договору подряда с собственником (уполномоченным им органом) либо с организацией, обслуживающей жилищный фонд, по регламентам, устанавливаемым заводами-изготовителями либо соответствующими отраслевыми министерствами (ведомствами) и согласованными государственными надзорными органами.
Внешнее благоустройство
Ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников.

На самом деле-это пробел в законодательстве, и разобраться в этом довольно сложно.Лично я считаю, что если меняются отдельные элементы или если это срочный ремонт, то это относиться к текущему ремонту.В вашем случае можно или требовать замены стояка с вашей УК или заменить самим и требовать с ВАШЕЙ УК.С Уважением Чамкин А.А.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. У соседей приватизированная квартира и они платят за кап. ремонт. У нас не приватизированная: по платёжке мы платим за содержание и ремонт жилья. В этом случае мы можем требовать замены или возмещения стоимости по замене стояков отопления у управляющей компании?

Можете.С Уважением Чамкин А.А.