Можно ли дождаться совершеннолетия ответчика и подать в суд?

здравствуйте! моей дочери угрожала физической расправой несовершеннолетняя. моей дочери 11 лет, а той девочке 18 исполнится через несколько месяцев. могу ли я дождаться её совершеннолетия и подать на неё в суд. заявление на неё в полицию имеется. и что ей грозит на данный момент?

, юлия, г. Ленинск-Кузнецкий
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, возраст наступления уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ — 16 лет. То есть, лицо, угрожавшее Вашей дочери, может быть привлечено к ответственности в том случае, если будет доказано, что имели признаки состава преступления, предусмотренного ст 119 УК РФ.

УК РФ предусматривает следующие виды наказания по данной статье::

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)