Запоздалое вступление в наследство (недвижимость)

Здравствуйте.

подскажите, пожалуйста, отец приватизировал свою комнату в 3к.кв. - умер в 2000г. дети в наследство не вступили (без уважительной причины). всё это время комнатой пользуются соседи (даже сделали перепланировку). комунальный платёж растёт. вопрос- что надо сейчас сделать и можно ли вступить в наследство?

спасибо

, Наталья Воробьева, г. Санкт-Петербург
Ксения Мысова
Юрист, г. Москва

Соседи пользоваться не имеют право ни в коем случае — перепланеровка незаконна.

Если Вы пропустили срок не по уважительной причине — и не вступили в наследство фактически — имущество стало выморочный — т.е. отойдет РФ, соседи тут не при чем