Длтельное проживание рентера в наемной квартире

Правда ли что при длительном проживании в арендуемой квартире арендатор может претедовать на присвоение этой кваартиры.

Спасибо

Ольга

, Ольга,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ольга!

Нет это это не правда,

Право собственности от длительного проживания наступить не может, точно также как невозможно потерять право собственности от того, что не пользуешься имуществом.

Я не знаю откуда Вы взяли такие сведения, но это полная ерунда. Никаким образом право собственности от длительности проживания возникнуть не может, тем более против воли собственника.

С уважением,

Ярослав Цветков

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Нет, это неправда.

По договору найма жилого помещения, жилое помещение передается вовладение и пользование для проживания в нем, но не в собственность.(ч.1 ст.671 ГКРФ)
Положения о приобретательской давности установлены в ст. 234 ГКРФ
В соответствии с п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г.

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).