8 Семечек Эфедры из Америки

Здравствуйте!

Пожалуйста помогите советом!!

Заказал из Америки 8 семечек Эфедры, так как прочел, что семена вроде бы легальны и не являются контрабандой.Но теперь не уверен... Скажите пожалуйста, грозит ли мне уголовная ответственность за 8 семечек, присланных из за рубежа? Если нет, то что может грозить? Если да, то что делать, достаточно ли просто не приходить на почту?

Спасибо!

С уважением

Станислав

, Станислав,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Трава Эфедры входит в НОМЕНКЛАТУРу СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕКУРСОРАМИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПОРЯДОК ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 МАРТА 1996 Г. N 278, соответственно на нее распространяется ПОСТАНОВЛЕНИе ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 16 МАРТА 1996 Г. N 278. Согласно ПОЛОЖЕНИя О ПОРЯДКЕ ВВОЗА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕКУРСОРАМИ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ (Постановление Правительства РФ от 16.03.1996 N 278 (ред. от 04.09.2012) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ»: п. 2 ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, осуществляются по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации. Основанием для выдачи лицензии являются соответствующие разрешения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. 3. Для получения разрешения заявитель представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения следующие документы (в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в форме электронного документа, заверенного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации): а) письмо-запрос на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

б) сведения о наличии лицензии на производство лекарственных средств или лицензии на осуществление фармацевтической деятельности (в случае ввоза (вывоза) сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных средств). Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия (в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия) у Министерства промышленности и торговли Российской Федерации при необходимости информацию о наличии у заявителя лицензии на производство лекарственных средств;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2012 N 294, от 04.09.2012 N 882)
в) исключен. — Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 1003;
г) копию контракта (договора) на поставку;
д) копию договора комиссии, если в качестве заявителя выступает юридическое лицо — комиссионер;
е) ходатайство соответствующего органа здравоохранения, подтверждающего целесообразность ввоза сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ (только при ввозе);
ж) письменное обязательство заявителя о предоставлении в территориальный орган Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков отчета о фактическом ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;
з) — и) исключены. — Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 1003;
к) нотариально заверенные копии учредительных документов экспортера (импортера).
4. Для оформления лицензии в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представляются:
а) исключен. — Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 N 1003;
б) заявление на выдачу лицензии в 2 экземплярах;
в) разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (при ввозе/вывозе сильнодействующих веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ);
г) разрешение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (при ввозе ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ);
д) копия контракта (договора) на поставку;
е) копии учредительных документов экспортера (импортера).

5. При нарушении установленного настоящим Положением порядка ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, лица, осуществляющие ввоз (вывоз) указанных веществ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно на данный ввоз необходима лицензия, основанием для выдачи которой является разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

С уважением, Урванцев Евгений.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Станислав,

1.Контрабанда, согласно статье 188 УК РФ, это перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием,
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Вы в данном случае Вы лично ничего через таможенную границу не перемещали, поэтому к уголовной ответственности по статье 188 УК РФ, за контрабанду вас привлечь не смогут.

3. Вы можете спокойно получить эти семена, так как они сами по себе не содержит психа активных компонентов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Скажите пожалуйста, грозит ли мне уголовная ответственность за 8 семечек, присланных из за рубежа?
Станислав

Боюсь, что действительно в случае ввоза семечек эфедры Вам может грозить ответственность, поскольку трава эфедры входит в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ, на оборот которых распространяются ограничения и для оборота которых требуется лицензия.

Статья 234 УК РФ Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.
4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
Если нет, то что может грозить? Если да, то что делать, достаточно ли просто не приходить на почту?
Станислав

Вам нужно:

1. Не забирать посылку на почте, это будет свидетельствовать о том, что Вы отказались от совершения деяния.

Однако только этого может быть не достаточно и я также рекомендую следующее.

2. Направить человеку/фирме, у которой Вы оформляли заказ официальное письмо о том, что Вы отказываетесь от заказа, не намере его получать, поскольку Вам стало известно, что оборот семечек эфедры в России ограничен.

Данное письмо нужно направить либо по электронной почте, либо по обычной почте.

В случае действия по второму варианту Вам необходимо будет направить письмо с уведомлением о вручении и описью вложения — это подтвердит факт направления письма продавцу.

Если Вы выполните оба пункта, то переживать об ответственности не стоит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Станислав, с точки зрения привлечения Вас за содеянное к уголовной или административной ответственности Вам ничего не грозит и вот почему.

Уголовная ответственность за приобретение, пересылку или контрабанду наркотических средств предусмотрена соответственно

Статья 228, 228,3 и 229.1 УК РФ Правда ответственность по данным статьям наступает в случае незаконного оборота растений (их части), содержащих наркотические вещества или их прекурсы.

Вы же приобрели семена растения содержащего наркотическое средство. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

к такого рода растениям относятся

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)
Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин
Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин
Кат (растение вида Catha edulis)
Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)
Конопля (растение рода Cannabis)
Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства
Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)
Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)
Эфедра (растение рода Ephedra L)

Но в Вашем случае речь идет не о растении, а о его семенах, что исключает возможность наступления ответственности.

Если да, то что делать, достаточно ли просто не приходить на почту?
Станислав

На почту лучше не ходить, в силу того, что отправка таких писем и их получение контролируется. В частности, в ранее действовавших правилах оказания услуг почтовой связи было соответствующая оговорка

55. Организации федеральной почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.
Временное хранение таких почтовых отправлений осуществляется на объекте федеральной почтовой связи с обеспечением точного учета и сохранности. Исключается возможность доступа к ним посторонних лиц.
О факте обнаружения в почтовых отправлениях предметов и веществ, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 53 настоящих Правил, и задержании этих почтовых отправлений организации (объекты) федеральной почтовой связи немедленно ставят в известность органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органы внутренних дел или федеральной службы безопасности. Сотрудники указанных органов в присутствии руководителя (его заместителя) организации (объекта) федеральной почтовой связи производят изъятие запрещенных предметов и веществ с составлением акта, один экземпляр которого направляется отправителю.

По новым правилам оказания услуг почтовой связи, изменились формулировки, но смысл не поменялся

48. Операторы почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.
О факте обнаружения в почтовых отправлениях запрещенного к пересылке вложения и задержания этих почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность соответствующие органы, уполномоченные производить изъятие запрещенных к пересылке предметов и веществ, а в отношении международных почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность таможенные органы Российской Федерации.

Для обнаружения запрещенных к пересылке почтовых вложений существуют соответствующие методики и рекомендации. Совершенно очевидно, что при получении Вами письма, информация об этом будет приобщена к материалам контрольно-наблюдательного дела, с перспективой привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 231 УК РФ

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Цель приобретения семян очевидна. Решение остается за Вами

Боюсь, что действительно в случае ввоза семечек эфедры Вам может грозить ответственность, поскольку трава эфедры входит в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ, на оборот которых распространяются ограничения и для оборота которых требуется лицензия.
Васильев Дмитрий

Дмитрий, маленькая поправка речь идет о травах (т.е. растении), но не о семени. Семена не относятся ни к числу наркотических, ни к числу ядовитых веществ. Исходя из собственного опыта, могу однозначно утверждать, что за данное деяние не будет ровным счетом ничего. Если получателя и задержат на почте — отделается объяснениями и все. Но на контроль он будет поставлен.

К сожалению, это касается не только эфедры, но и семян растений которые являются наркотическими. В качестве примера приведу «Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года»

1. Поскольку в отдельных случаях определенно не указано иное или контекст не требует обратного, нижеследующие определения применяются ко всем постановлениям Конвенции:

б) «Каннабис» означает верхушки растения каннабис с цветами или плодами (за исключением семян и листьев, если они не сопровождаются верхушками), из которых не была извлечена смола, каким бы названием они ни были обозначены.
т) «Маковая солома» означает все части (за исключением семян) скошенного опийного мака.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответственность за приобретение травы эфедры могла быть по ст. 234 УК РФ

Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

1. Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, в 2013 году трава эфедры была исключена из списка утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964.

(Постановление Правительства РФ от 26.02.2013 N 157 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ»).

Единственное возможна ответственность по ст. 10.5.1 КоАП РФ

Незаконное культивированиерастений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если не сильно нуждаетесь в семянах, то просто не забирайте с почты. Ответственности не будет, так как в административном праве нет понятия неоконченного правонарушения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Станислав, не вдаваясь в подробности законности приобретения семян, подскажу Вам простейший способ подстраховаться. Направьте письменное обращение в ГНК или полицию, сообщив о Вашем заказе.

Если семена ввозить позволительно, Вам так и ответят.

Если противозаконно — то с Вашей стороны имеет место добровольная их сдача органам, что исключает любой вид ответственности.

Удачи!