Правомерны ли действия банка и коллекторского агентства? Стоит ли подавать в суд?

Здравствуйте! В марте этого года мне нужно было заплатить за обслуживание карты связной-банк, но т. к. я ей не пользовался пол года и смс от банка не было, а обычно смс они всегда присылали перед сроком платежа, про это я забыл. Вспомнил спустя n-ое кол-во дней, позвонил, спросил свою задолженность, которая оказалась в размере 600 руб, оплатил. На следующий день позвонили коллекторы,им я сообщил, что задолженность погашена. Хотел взять кредит на сумму 250 тыс. руб. ни один из пяти банков, куда я обращался, не дал положительного ответа. По какой причине мне не дают кредит мне помогла узнать девушка, работающая в очередном банке. Из связного банка мне прислали бумагу, в которой сказано, что я им ничего не должен и с ним мы в расчете. После этого связной-банк сам перезвонил и сказали о том, что не дают кредиты мне не из-за просроченного платежа за обслуживание карты, а из-за того, что накапали проценты и в сумме получилось всего 76 руб. Консультировались в

сбербанке по этому поводу, на что мне ответили, что из-за такой смешной суммы банк не мог подать на меня в бюро кредитных историй, и запятнать мою кредитную историю, и работники банка должны были оповестить меня. Я задавал такой вопрос сотрудникам связного-банка, подавали ли они на меня в бюро КИ, на что ответили мне, что это не они,а коллекторы. Как дальше быть, правомерны действия связного-банка и коллекторского агентства?

  • договор
    .odt
Уточнение от клиента

Еще раз здравствуйте! Сегодня разговаривали с сотрудниками связного банка, оказывается, что 76 рублей, это сумма не доплаченная с последнего платежа. В банке сказали, что я не могу быть должником и в БКИ просто не обновилась база, попросили узнать из какого БКИ в банки, которые обращались за кредитом, приходят отрицательные уведомления о выдачи кредита и инф-я обо мне, и сообщить им для того, чтобы связной перенаправил в БКИ обо мне инф-ю. Скачали форму заявления с сайта национального БКИ, собираемся отправить для пересмотра инф-ии. О том, что кредит не доплачен не знали. Сотрудница банка сообщила, что была выслана смс, которая из-за тех-х неполадок телефона была не доставлена. Почему тогда официального требования в виде письма или звонка не было? Как я узнаю из какого БКИ приходит инф-я? перечитали договор, который кстати существует только на сайте банка, лично в руки передается только заявление, в нем сказано: "В случае нарушения заемщиком условий кредитного договора/договора потребительского кредита/договора потребительского кредита с лимитом кредитования банк вправе потребовать досрочного погашения задолженности по договору в полном объеме, направив вам официальное требование. После получения официального требования необходимо в течение 30 дней полностью погасить задолженность." ; "

1. Банк может взыскать задолженность по кредиту в судебном порядке;

2. Информация о просроченной задолженности по кредиту передается в Бюро кредитных историй на основании Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях». Это в дальнейшем может привести к отказу других банков в выдаче кредита;

3. В соответствии с Общими условиями обслуживания Физических лиц в Связном Банке (АО) и на основании ст. 1005 ГК РФ «Агентский договор» банк имеет право передать договор в работу Коллекторского Агентства;" . Прикрепляем договор целиком на всякий случай.

Спасибо!

, Ксения, г. Хабаровск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ксения.

Чтобы помочь Вам в решении проблемы необходимо прежде всего смотреть договор с банком, имеется ли в нем указание на возможно уступки долга коллекторам.

В любом случае Вам придется действовать через суд. Во-первых нужно послать претензию коллекторскому агентству с указанием на то, что Вы не давали им согласия на обработку персональных данных, в связи с чем они не вправе были передавать информацию в БКИ (бюро кредитных историй). потребовав направить в БТИ заявление об исключении информации по Ваши просрочкам.

вероятнее всего они этого не сделают и придется обращаться в суд.

В судебном порядке это вполне возможно решить в Вашем случае, поскольку информация в БКИ передана не банком, а коллекторами.

но в любом случае, первым делом необходимо изучит договор.