Какое наследство и как может получить падчерица от неродной бабушки и дедушки?

Добрый день. Мы живем в полноценной семье, первый ребенок дочь, ей 10 лет, от первого брака у супруги, второй ребенок совместный. Сейчас жена собирается поменять ей фамилию на мою, удочерять я ее не собираюсь. Какое право на наследство ребенок будет иметь от моих родителей?

, Артем, г. Красноярск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Артем, пока вы живы, наследником ваших родителей являетесь вы. В случае вашей смерти до смерти родителей, ваши дети (кровные и усыновленные) будут наследовать то, что причиталось бы вам по наследству. Если вы не собираетесь усыновлять девочку, то она, как падчерица является самостоятельным наследником СЕДЬМОЙ очереди и может призываться к наследованию по закону только в случаях, когда отсутствуют наследники всех предыдущих очередей.