Намеренное ухудшение жилищных условий

Добрый день!

Мои родители военные, стоят в очереди на квартиру вместе со мной, братом и моей дочкой. При подсчете квадратных метров было выявлено, что маме 3 года назад досталась в наследство квартира 56 кв м. Наследство было на маму и ее сестру, по настоянию сестры квартиру пришлось продать. Сейчас из наших 90 кв м (5 человек по 18 кв м) вычитают мамины 27, мотивируя это тем, что мама намеренно ухудшила жилищные условия. Правомерно ли это, если квартира была продана по инициативе маминой сестры и почему вычитают 27 кв м, а не 18, положенные на мамину долю.

Заранее спасибо за ответ.

, Алена, д. Шаталово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да такое вполне возможно. В частности, ст. 53 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Аналогичная по своему содержанию норма содержится и в Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Так как отец лично ничего не продавал, то вычитать метры матери неправильно. Просто она не может быть принятв на учет до истечения 5 лет и следовательно Вам должно быть предоставлно на 18 м меньше
Белоус Олег

Согласен, что касается, того

если квартира была продана по инициативе маминой сестры
Алена

Здесь стоит исходить из положений приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», который установил какие действия не относятся к намеренному ухудшению жилищных условий

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Соответственно в этот перечень не включены действия по продажи квартиры или ее части, в силу того, что сделка осуществлялась по ее согласию, она тем самым ухудшила свои жилищные условия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да. Это не совсем верно

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Так как отец лично ничего не продавал, то вычитать метры матери неправильно. Просто она не может быть принятв на учет до истечения 5 лет и следовательно Вам должно быть предоставлно на 18 м меньше

Правомерно ли это, если квартира была продана по инициативе маминой сестры
Алена

Но ведь Ваша мама дала согласие на продажу, следовательно действовала умышленно

Добрый день.

Да. Это не совсем верно

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Так как отец лично ничего не продавал, то вычитать метры матери неправильно. Просто она не может быть принятв на учет до истечения 5 лет и следовательно Вам должно быть предоставлно на 18 м меньше

Правомерно ли это, если квартира была продана по инициативе маминой сестры
Алена

Но ведь Ваша мама дала согласие на продажу, следовательно действовала умышленно

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, отказ органа местного самоуправления правомерен, поскольку площадь членов семью претендующего на социальный найм лица так же учитывается:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласен с Олегом Белоусом. Ухудшала по факту Ваша мать, а не отец. По смыслу ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть действия совершила Ваша мама, а не отец и именно мама попадает под действие ст. 53 ЖК РФ

Так же как указано в Постановлении правительства:

О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»
6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Ваша мама как я понял не является военнослужащей. Так что запрет на неё и вычитается её норматив, а не 27 кв.м.

Правомерно ли это, если квартира была продана по инициативе маминой сестры
Алена

Не важно чья инициатива, важно что такие действия были. Мама же могла и не продавать, никто под дулом пистолета не заставлял.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из данной нормы следует, что вашу семью должны обеспечить жилым помещением согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», но без учета вашей супруги (только на четверых человек).

Поэтому вашей семье положено (4х18 кв. м) жилье площадью 72 кв. метра. С учетом конструктивных и технических параметров дома эта площадь может быть увеличена не более чем на 9 кв. м. (ст .15.1 названного Закона). Следовательно ваша семья может претендовать на квартиру площадью от 72 до 81 кв. метров.

Вывод: «вычитание» 27 кв. метров неправомерно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Уважаемая, Алена! Если я не ошибаюсь, то Вы проживаете в Смоленской области, для которой учетная норма жилья составляет 10,5 кв.м, а норма предоставления — 18 кв.м. Поставить на учет в качестве нуждающегося в получении жилплощади Вашего отца могли только при условии, что на каждого члена семьи было менее 10,5 кв.м., при этом должна еще и учитываться доля мамы в квартире, полученной ею в собственность.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
ст. 51, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Т.е. независимо от того, кто ставится на учет в качестве нуждающегося Ваш папа или Ваша мама, жилье учитывается все.

Если на момент продажи доли мамы в квартире у Вас на каждого члена семьи выпадало более 10,5 кв.м, то тогда никто из членов Вашей семьи не мог быть признанным нуждающимся в улучшении жилплощади. И теперь, пока 5 лет, с момента продажи мамой доли не истечет, никого из Вас не смогут признать нуждающимся в улучшении жилплощади по причине того, что на каждого члена семьи выпадает количество метров меньше учетной нормы. Как уже указывалось коллегами, продажа мамой своей доли -расценивается как преднамеренное ухудшение жилищных условий, но не только ее самой, а и всех остальных членов семьи.