Добровольное страхование при оформлении кредита

Суть:

мне была одобрена сумма в банке Промсвязьбанк в размере 104000,00 руб сотрудник банка пояснил, что страхование в размере 16000,00 руб. является обязательным условием при выдаче кредита, хотя при первоначальной консультации с сотрудником речь ни о какой страховке не шла, на руки я получил 88000.00 руб. В итоге, при заключении кредитного договора в мае 2015г. мною было подписано заявление на заключение Договора об оказании услуг в рамках Программы добровольного страхования "Защита заемщика", На мой вопрос, возможно ли после получения кредита написать заявление и расторгнуть договор страхования с возвратом суммы комиссионного сбора, сотрудник банка убедил меня, что это невозможно ,т.к. сумма комиссии была списана одним платежом. (т.е. если бы сумму страховки разбили на весь период кредитования, 60 мес., то это было бы возможно, а так-нет). То есть меня при оформлении кредита поставили перед фактом. С правилами добровольного страхования меня никто на момент заключения договора не ознакомил. Таким образом, возникает вопрос, есть ли решение данной проблемы и правомерно ли поступает банк?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Банк не имеет право обуславливать приобретение кредита обязательным заключением договора страхования.

Судебная практика по данному вопросу есть как в пользу банка, так и в пользу клиента.

Если Вы в суде сможете доказать, что услуга по страхованию Вам была навязана, то обращайтесь в суд с требованием о взыскании с банка (именно с банка) уплаченной страховой премии (комиссии), а также штраф в размере 50% от взысканной судом суммы за отказ в добровольном порядке вернуть указанную сумму (по закону о защите прав потребителя). При этом, до обращения в суд нужно будет направить претензию в банк с требованием вернуть уплаченную страховую премию (комиссию).