Расчет отпуска

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю кондитером по трудовому договору ежегодный отпуск равен 43 дня, я отработала 8 месяцев сколько мне положено дней отпуска. И могут ли мне отказать взять сразу весь отпуск перед декретом?

, анастасия, г. Артем
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас в трудовом договоре указано, что отпуск 43 дня, значит столько и положено, но....

Статья 122 ТК РФ " Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков"
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 123 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Статья 125 ТК РФ «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска»
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, в соответствии с утвержденным графиком отпусков отпуск предоставляется в полном объеме — 43 дня либо по согласованию с Вами Вам могут разделить отпуск на две части — 22 дня и 21 день соответственно.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Доброе утро. Анастасия!

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Для расчета отпускных (компенсации) необходимо выяснить расчетный период. По умолчанию предлагается расчетный период в 12 месяцев, предшествующих дате начала отпуска (или увольнения). Если расчетный период другой, Вы можете выбрать нужный год и месяц самостоятельно. Правила выбора расчетного периода указаны в постановлении Правительства от 24.12.2007 № 922.