Опись имущества

я проживаю с родителями и прописана в их доме. Имеет ли право судебные приставы описать имущество родителей, если они предоставят документы о владении имуществом, из-за моей задолженности по кредиту?

, гертруда, г. Иркутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Банк не имеет права описывать имущество. Такое право есть у судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если родители не выступали ни созаемщиками, ни поручителями, по Вашим долгам (в т.ч. и имуществом) «не отвечают». Судебные приставы вправе описывать имущество должника. При этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по адресу постоянной регистрации («прописки») должника, собственнику(ам)дома/проживающим в доме по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц» от имущества должника).

+

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,

Елена