Отработка при увольнении

Добрый день. Я написала заявление на увольнение 18.05., последний рабочий день считается 01.06. Руководитель попросил доработать до 05.06 и написать в заявлении уволить 05.06. Т.е. отработка не 14 дней, а 18. Сейчас в коллективе не очень благоприятная обстановка и мне не хотелось бы отрабатывать лишние 4 дня. Подскажите, имею ли я право отработать только 14 дней, если я в заявлении написала 18? Заранее спасибо за ответ

, Роза, г. Ростов-на-Дону
Владимир Медведев
Юрист

По закону вы имеете право отказать работодателю не отрабатывать! Но есть одна тонкость: если вы просто написали и отдали заявление работодателю не взяв подписи с работодателя о принятии вашего заявления об увольнении, то работодатель может сказать что вы никакого заявления не подавали и уволит вас за прогул.

Роза
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В день написания заявления и обсуждения вопроса увольнения с руководителем, я отправила копию по почте заказным письмом с уведомлением.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Что б объективно ответить на Ваш вопрос нужна информация, все таки в конечном итоге, с какого числа Вы написали в заявлении Вас уволить.

Роза
Клиент, г. Ростов-на-Дону

с 05.06. А по закону мой последний день, т.е. 14 -й - 01.06.

Если в конечном итоге, Вы просили в заявлении уволить Вас с 5.06, то Вам придется доработать до этого срока. Если это решение было только на словах, то можете смело увольняется 1.06