Если члены Совета директоров не являются на заседания

Если члены Совета директоров не являются на заседания и нет кворума для проведения Заседания Совета директоров. как быть ? если на носу общее собрание акционеров

, Вика, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вика.

Согласно п.1 ст.47 ФЗ «Об АО» общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

В порядке п.1 ст. 55 ФЗ «Об АО» внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования.

При этом, согласно п.п.7-9 данной статьи:

7.Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества о созыве внеочередного общего собрания акционеров или мотивированное решение об отказе в его созыве направляется лицам, требующим его созыва, не позднее трех дней с момента принятия такого решения.
8. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока советом директоров (наблюдательным советом) общества не принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принято решение об отказе в его созыве, орган общества или лица, требующие его созыва,вправе обратиться в суд с требованием о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров.
9. В решении суда о понуждении общества провести внеочередное общее собрание акционеров указываются сроки и порядок его проведения. Исполнение решения суда возлагается на истца либо по его ходатайству на орган общества или иное лицо при условии их согласия. Таким органом не может быть совет директоров (наблюдательный совет) общества. При этом орган общества или лицо, которое в соответствии с решением суда проводит внеочередное общее собрание акционеров, обладает всеми предусмотренными настоящим Федеральным законом полномочиями, необходимыми для созыва и проведения этого собрания. В случае, если в соответствии с решением суда внеочередное общее собрание акционеров проводит истец, расходы на подготовку и проведение этого собрания могут быть возмещены по решению общего собрания акционеров за счет средств общества.

Согласно п.10 данной статьи правила, предусмотренные пунктами 7 — 9 настоящей статьи, применяются также к годовому общему собранию акционеров, если оно не было созвано и проведено в срок, установленный пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Следовательно, в случае если совет директоров уклоняется от проведения общего собрания акционеров, необходимо использовать указанный выше порядок, ну и разумеется поменять на собрании такой совет директоров.