В каком случае можно сменить следователя?

Молодой человек не доверяет следователю, в каком случае можно сменить его и что нужно делать?

, Людмила, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Практически это сделать не реально, если Вы не укажите в ходатайстве/заявлении четкие и конкретные основания отвода для следователя (ч. 1 ст. 61 УПК РФ — например, что является родственником). Или же привести факты свидетельствующие о том, что следователь лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе данного дела. Так например указания как со стороны обвиняемого, так и потерпевшего, что следователь затягивает расследование по делу, необоснованно продлевает сроки следствия, волокитой занимается — это будут скорее основания для наказания следователя (если конечно указанные факты подтвердятся), а не для его отвода. Завление об отводе следователя разрешает руководитель следственного органа.
Можно, но практически не выполнимо. Начальство у следователя понимает, что следователь не всем нравится, а тем более если статус у вас подозреваемый или обвиняемый, тогда понятно, что следователя вы не любите. Попробуйте писать жалобы и ходатайства, может поможет. Но в них должны быть обоснованные основания отвода.
Можно, необходимо заявить ходатайство руководителю следственного органа, в в случае отказа в удовлетворении ходатайства обжаловать его через суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.
нужны веские причины для отвода.

Удачи Вам!