Ипотека до брака на родительские деньги

Квартира куплена в ипотеку до брака на деньги родителей + свои собственные. Квартира оформлена в собственность на дочку. Ипотека оплачивается дочкой + сдается квартира в аренду. После вступления в брак, сумма ипотеки которая выплачивается за квартиру в браке (совместно дочкой и ее мужем). Муж может претендовать на квартиру? Каким образом разделить расходы по квартире? Родители против прав мужа, т.к. изначально он не учавствовал в покупке. Как оставить собственность и всю оплату за дочкой?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Нужно чтобы Ваша дочь с её супругом заключили брачный договор.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если право собственности на квартиру зарегистрировано за дочкой до заключения брака и муж не будет вкладываться в ремонт и обустройство квартиры, то при расторжении брака право собственности останется за дочкой.

Если ипотека была оформлена в период брака, то квартира будет признана совместной собственностью.

Статья 34 Семейного кодекса
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.