Расчет пошлины наследства бизнеса и недвижимости

Умер папа 07.01.15, мама оформляет наследство на себя ( мы с братом отказались от наследства). Как правильно высчитать размер пошлины (знаю что 0,3 % но не более 100000 рублей). В наследство переходит бизнес, ЗАО , 50 000 000 рублей (по кадастровой стоимости), частный дом 6 500 000( по кадастровой стоимости) и доля в квартире 1 250 000 (по кадастровой стоимости). Мы должны оплатить пошлину до 100 000 по каждому объекту или от всего имущества?

И как рассчитать пошлину на акции ( 400 000) и расчетный счет ЗАО?

, Илона, г. Барнаул
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Илона, здравствуйте.

Бизнес, расчетный счет предприятия, ЗАО, имущество этого ЗАО в состав наследства не включаются. В состав наследства может быть включена сумма стоимости акций этого ЗАО а так же неполученные дивиденды по этим акциям. Справку о стоимости акций и о сумме неполученных дивидендов предоставляет само ЗАО. Документы о стоимости недвижимого имущества предоставляет Росреестр по месту нахождения имущества.

Согласно ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины составляет 0,3% стоимости ВСЕГО наследственного имущества, но не более 100 000 рублей.