Не получены деньги за работу

Здравствуйте. Мы с напарником выполнили работы для ИП по договору, за работу плату не получили. Напарник в суд обращаться не хочет.

Могу ли я самостоятельно обратиться в суд? Как это сделать без напарника (выполняли одну работу вместе)?

Заранее благодарю за ответ!

, Наталия, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Договор заключен? Вы оба там прописаны?

Вы имеете на это право. Предложите друга написать на вас доверенность, может его это устроит.

Наталия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

В договоре прописаны оба. Просто напарник не хочет ссориться с заказчиком (его знакомый). Доверенность не напишет. Как мне свои деньги вернуть?

Спасибо!

Вашу работу без напарника можно как-то выделить из этого договора отдельно?