Расторжение брака и алименты

Здравствуйте!

Собираюсь подавать на развод через мирового судью и одновременно взыскивать алименты на сына.

Какой размер пошлины уплачивать? 600р+150р, т.е. 750р. или только 600?

Если рассчитываю на 1/4 зарплаты мужа, то надо ли подтвеждение размера дохода в виде каких-либо ведомостей, или просто в исковом написать "...в размере 1/4 зпл..."

1/4 берётся от полной зарплаты, или за вычетом налогов?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пошлина 600 рублей за развод, по требованию о взыскании алиментов истцом пошлина не платится — п. 2 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ. Указанные 150 рублей потом взыскиваются с ответчика сразу в бюджет.

Ведомости при подаче заявления Вам не нужны, кроме того, не получится самостоятельно их получить — на руки вам такие документы бухгалтерия не имеет права выдавать, только по запросу суда.

1/4 исчисляется от заработной платы после уплаты НДФЛ 13%.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. в самом исковом вообще никаких цифр и сумм не должно фигурировать?

Таки или иначе, у меня на руках есть его 2НДФЛ от работодателя, можно ли опираться на эти суммы?

Т.е. в самом исковом вообще никаких цифр и сумм не должно фигурировать? Таки или иначе, у меня на руках есть его 2НДФЛ от работодателя, можно ли опираться на эти суммы?
Светлана

Опираться можете, но раз просите взыскать алименты в долях к заработку и иному доходу, то и указывать нужно доли, а не их денежное выражение.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете оплатить 150 рублей и сразу, вместе с 600!

ПРОШУ:
взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на ____________________
(имя и дата рождения ребенка (детей))
в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты
подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Прикрепляю образец искового заявления