Можно ли не являться в суд

Здравствуйте.у меня такой вопрос.я продавала квартиру бабушки ну(по пнаследству).покупатель наш обвиняется в мошенничестве.он обманул свою мать с деньгами.меня вызывают в суд .могу ли я не ходить у меня маленький ребенок и его не с кем оставить т.к болеет

, настя, г. Воронеж
Дмитрий Аракелов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы вас вызвали как свидетеля в суд, вам нужно, в первую очередь, получить повестку. Если повестка не придет, то в суд вам идти незачем – вас туда даже могут и не пустить без нее. Повестка в суд должна прийти по почте, но вам ее должен будет вручить курьер. Получив повестку, вы должны будете расписаться в этом, и именно это и будет доказательством того, что повестку в суд вы действительно получали.

А вот если у свидетеля, которого вызывают в суд, имеются проблемы со здоровьем, или же он физически не может явиться в здание суда именно в тот день и в то время, на которое назначено заседание, то это будет уважительная причина. Но нужно будет представить доказательства, что вы пропустили заседание суда именно по уважительной причине. Но в таких случаях бывает так, что заседание переносится на более поздний срок, и уже тогда вам все равно придется принимать в нем участие.