Договор долевого участия

1 - можно ли считать иные пункты ДДУ и требования происходящие из них определенно ничтожными, если они могут освободить Застройщика от его обязательств, либо позволят ему трактовать ДДУ не считаясь с мнением и правами Дольщика ?

2 – кто может (суд ??) признать такие пункты ничтожными ?

3 – если пункт признал ничтожным такой отдельный (отдельные) пункты, то может ли быть в одностороннем порядке расторгнут ДДУ без учета мнения Дольщика ?

Уточнение от клиента

Сергей Николаевич, спасибо за ответ

Но если по конкретике - в ДДУ прописана обязанность Дольщика подписать доп. соглашение (ДС)

Можно ли считать этот пункт и все зависимые от него выводы - ничтожными, если это ДС, навязываемое Застройщиком фактически аннулирует собственно основной ДДУ

, Олег, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) те или ные пункты договора могут не соотв. нормам закона. В силу

п. 4. Статьи 7 Закона об участии в долевом
строительстве условия договора об освобождении застройщика
от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются
ничтожными. (это как пример)

2)

Согласно п.п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ, изменение
и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию
одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда
только:

1) при существенном нарушении договора
другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3) нет.

С уважением, Сергей П.

п.с. если вы считаете, что договор нарушает Ваши права, готов оказать помощь в наказании недобросовестного застройщика.

Олег, не совсем пойму о каком ДС может идти речь.

Как правило, цена договора зависит от кв.м., соотв. по окончанию строительства и замеров БТИ кв.м. могут отличаться от указанных в договоре. Подписание ДС с уточнением кв.м. ни коей мере не отменяет действие договора и обязательств по нему.

Олег
Клиент, г. Москва

В этом ДС Застройщик указывает срок переноса сдачи объекта Дольщику

а в ДДУ прописана обязанность Дольщика подписать доп. соглашение (ДС)

Можно ли считать этот пункт ДДУ и все зависимые от него выводы - ничтожными, если это ДС, навязываемое Застройщиком фактически аннулирует собственно основной ДДУ