Страховка ипотечного жилья

Добрый день!При покупке квартиры в ипотеку платили также страховку,т.к. иначе не получить кредит.Прошел год и мне звонят из банка и чуть ли не в приказном тоне сообщают,что мне нужно еще раз платить за страховку и так будет каждый год.На какие нормативные документы я могу сослаться,чтобы не платить её,если это возможно?Также слышал,что банки не имеют права навязывать страховку.

, Кирилл Игоревич Панычев, г. Белгород
Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Ваш договор противоречит закону о защите прав потребителей в части страхования. Банк не в праве заставлять Вас оформлять страховку, поэтому есть возможность подать иск в суд о признании части договора недействительным либо попробовать урегулировать этот вопрос с банком в досудебном порядке. Страховку можете не оформлять, но кредит продолжайте платить исправно. Чтобы дать более подробный ответ мне нужно ознакомиться с кредитным договором

P.S. На Вашем месте я бы все-таки обратился в суд с иском, тем более что дела о защите прав потребителей гос. пошлиной не облагаются, фактически Вы ничего не теряете.

Кирилл Игоревич Панычев
Клиент, г. Белгород

А на какие номера законов или статей я могу сослаться в своем решении?