Ужасное состояние дорог в городе уровня районного центра. Что ответить администрации?

Добрый день!

Кратко суть проблемы: ямы и выбоины на дорогах, ужасное состояние дорог во все г. Кашин, Тверской обл.

Кратко суть ответа главы администрации Кашинского района:

-ремонт осуществляется в рамках выделенного бюджет и денег на нормальный ремонт нет.

В такой ответ трудно поверить, так как по часто бываю в различных населенных пунктах нашей страны, и гораздо меньше г. Кашин, там дорожное полотно в более лучшем состоянии. Сомневаюсь, что только у г. Кашин проблемы с финансированием...

Что можно предпринять в данной ситуации и куда обратиться?

Можно ли узнать суммы выделяемые на ремонт дорог в данном населенном пункте? Обращение в прокуратуру?

  • DSC_0028
    .jpg
  • DSC_0015
    .jpg
  • DSC_0026
    .jpg
  • 1065-1
    .pdf
, Антон, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Могу еще непосредственно ответ прикрепить.

Все что там написано - просто отмазка, по факту все в очень плохом состоянии.

Помимо ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления на которое ссылается адм-ия, есть еще ФЗ от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В которых прописаны полномочия местных властей и обязанность по содержанию дорог.

Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;
11) утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;
12) осуществление иных полномочий, отнесенных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.
Статья 17. Содержание автомобильных дорог
1. Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
4. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов владельцами автомобильных дорог в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капитальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.
Статья 18. Ремонт автомобильных дорог
1. Ремонт автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
2. Порядок ремонта автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

Вы можете обратится в прокуратуру с просьбой проверить исполнение требований по содержанию дорог установленных как федеральными нормами, так и местными.

А прокуратура в свою очередь может обратится в суд в целях защиты неограниченного круга лиц с иском уже к адм-ии района.

Но по факту, если денег на ремонт нет, то и никакие штрафы за неисполнения обязанностей не помогут. Тут именно весь вопрос в финансировании ремонта дорог.