Одну из организаций хотят внести в РНП по 44-ФЗ? Можно ли участвовать другим фирмам в госзакупках?

Здравствуйте, подскажите, нашу организацию хотят внести в РНП по 44 ФЗ. Может ли директор этой организации или учредитель открыть новую фирму и участвовать в гос. заказах? И еще: на данный момент у директора несколько организаций, возможно ли участвовать другим его фирмам?

, Латыпова Анастасия Шамилевна, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Анастасия, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 104 Закона № 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков вносится информация об учредителей (учредителях) юридического лица, а также лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа юридических лиц (директор), в том числе ИНН, (а для физических лиц еще и фамилия, имя, отчество).

Таким образом, другие фирмы, учредители которых совпадают с учредителями фирмы, внесенной в РНП, также не смогут участвовать в государственных закупках. Тоже самое относится к директору.

В вашем случае лучше рассмотреть вопрос об уходе от ответственности в виде внесения в РНП.

Если вы опишите ситуация, готов предложить варианты. Опыт защиты от РНП имеется, в том числе в Татарстанском УФАСе.

Латыпова Анастасия Шамилевна
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ. Я поняла про головные фирмы. При первом заданном вопросе я не добавила: кроме того, наш директор является директором филиала(головной офис в -Москве, помимо нашего - еще 20 филиалов). В этом случае, как быть? Не хочется фирму подводить, чтобы из-за нашего филиала могли отклонить другие. Директор наш вправе оставаться директором филиала?

Также хотела уточнить по срокам внесения в РНП. Рассмотрение о РНП 1 июня 2016г. Обжаловать внесение мы только после решения можем? И, вообще, после рассмотрения, в какие сроки само внесение происходит?

Директором он может оставаться. Внесение в рнп не запрещает занимать должности.

Но в РНП будет внесен не филиал, а само юридическое лицо. В итоге участвовать не смогут ни ваш филиал, ни юридическое лицо, ни остальные 20 филиалов.

Срок внесения может быть очень большим, во многих случаях пока ФАС внесет сведения, проходит половина срока содержания сведений в РНП.

Обжаловать только после решения, так как именно решением ФАСа будет определено вносить вас в рнп или нет.