Прерывание командировки

Добрый день. Я военнослужащий по контракту на данный момент нахожусь в командировке по командировочным, не по предписанию. У меня семейные проблемы отец перенёс инсульт и находится в тяжёлом состоянии. Просто необходимо вернуться в свою часть и прервать командировку чтобы была возможность помогать хотя бы по выходным своей семье. Думаю об увольнении, но у меня нет срочной службы на контракт поступил послу вуза. Возможно ли как-то прервать командировку и вернуться в свою часть? Так не отпускают мотивирую тем что меня должны заменить кем-нибудь но это невозможно так как все товарищи с нашей части находятся в этой же командировке. Брал отпуск по семейным дали в счёт основного отпуска, по семейным брал отпуск два раза получается основной отпуск исчерпан. Есть ли какой-то выход из данной ситуации? Заранее спасибо!

  • 1425566871
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Вам обязаны дать отпуск по семейным обстоятельствам не в счет основного отпуска, а не зависимо от него.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178792/2/#block_200#ixzz3alC2xJw5

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас не имеют права не отпустить, если есть сведения о тяжелом состоянии отца в силу указанной выше нормы.

Скажите, а Вы ранее писали рапорт на отпуск по личным или на часть очередной?

В любом случае Вам сейчас обязаны дать отпуск, причем количесвто таких отпусков законодательно не ограничен.

Выход у Вас один — жаловаться в военную прокуратуру гарнизона, либо в суд.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Я ранее писал рапорт на отпуск по сеиейным обстоятельствам на 10 суток без учёта дороги мне дали 15 суток в счёт основного отпуска. На основной отпуск не писал.

Евгений

Это хорошо, так как в принципе Вы сейчас можете обжаловать приказ о предоставлении Вам части основного отпуска вместо от пуска по семейным.

А сейчас Вам если намерены идти до конца — следует обращаться в суд или прокуратуру. В суд конечно действеннее

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вас обязаны отозвать из командировки, независимо от того имеется ли возможность Вас заменить или нет.

Служебная командировка может быть прекращена досрочно по решению начальника, военнослужащего в служебную командировку, либо руководителя группы командированных с уведомлением руководства органа (подразделения), направившего военнослужащего в служебную командировку, в случаях:
Болезни военнослужащего, наличия у военнослужащего чрезвычайных семейных и иных обстоятельств, требующих его присутствия по месту постоянного проживания.

У меня сослуживцев из Чечни отзывали в период проведения КТО. Подскажите пожалуйста в каком ведомстве Вы проходите военную службу.

К рапорту об отзыве из командировки прикладывается справка о болезни Вашего отца. В случае отказа обжалуйте его в суд или обратитесь в военную прокуратуру.

Вопрос об отзыве из служебной командировки в действующим законодательством особо не регламентирован. Не прописана она, ни в нормах ст.ст. 166 — 168 ТК РФ, ни в постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), ни в Уставе внутренней службе, ни в приказе Министра обороны РФ от 30.12.2014 N 988 «Об утверждении Инструкции по организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, в служебные командировки на территории Российской Федерации».

Однако это не лишает военнослужащего возможности быть отозванным из служебной командировки.

На основании поданного рапорта, должен быть издан соответствующий приказ.

Военнослужащего необходимо уведомить об отзыве из командировки, например, направив ему соответствующий приказ при помощи факсимильной связи. Об этом также уведомляется командование по месту прохождение командировки военнослужащим. С оригиналом приказа военнослужащего нужно ознакомить после его возвращения из служебной командировки.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Прохожу службу в автомобильных войсках.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее — что отпуск по семейным обстоятельствам командование обязано предоставить — на основании рапорта военнослужащего. Отпуск предусмотрен — Федеральный закон «О статусе военнослужащих» п. 10, ст. 11. Таким образом, рекомендую устно не обращаться, а подать письменный рапорт командиру Вашей части или в случае нахождения в командировке — то командиру прикомандированной части, в котором подробно изложите семейную ситуацию, желательно прикрепив доказательства в виде копий телеграмм или писем — которые подтверждают семейное обстоятельство и соответственно укажите — в связи с вышеизложенным и в соответствии с ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить отпуск по семейным обстоятельствам с _____ 2015 года. 2. Отпуск буду проводить по адресу: ______. 3. О принятом решении по существа рапорта прошу сообщить в установленном законом порядке. Данный рапорт зарегистрируйте в канцелярии и на втором (т.е. Вашем экз. пусть поставят ВХ. № или роспись о приеме рапорта) можете так же направить по почте с уведомлением о доставке (уведомление храните у себя). Если положительного решения не поступит — то обратитесь срочно в прокуратуру гарнизона и вышестоящего командования. С Уважением...

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Возможно ли как-то прервать командировку и вернуться в свою часть?
Евгений

Правовой процедуры прерывания командировки нет. Поэтому самостоятельное возвращение домой может повлечь неблагоприятные последствия от дисциплинарной до уголовной ответственности. Например по ст. 327 УК РФ (самовольно оставление места службы) или по ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа). При изложенных вами обстоятельствах я, конечно, сомневаюсь, что Вас осудят, но нервы потрепать могут основательно.

Брал отпуск по семейным дали в счёт основного отпуска, по семейным брал отпуск два раза получается основной отпуск исчерпан.
Евгений

Отпуск по семейным обстоятельствам не дается в счет основного отпуска. При наличии оснований Вы можете взять хоть десять отпусков по семейным обстоятельствам, на продолжительность основного отпуска в 30 суток это никак не влияет (ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Думаю об увольнении, но у меня нет срочной службы на контракт поступил послу вуза.
Евгений

Основания для увольнения перечислены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы», текст названной статьи здесь:

www.consultant.ru/popular/military/32_7.html

Прочитайте данную статью, рассмотрите разные варианты, например, увольнение по здоровью.