Подделка больничного листа

Добрый день! года 4 назад заболела и несколько дней не выходила на работу, к врачу не обращалась, через интернет приобрела больничный лист. Спустя 4 годы меня начали разыскивать следователи, узнала об этом всего пару дней назад .Связалась с ними они вызвали к себе в РУВД и сказали что будут заводить уголовное дело из за этой справки.Скажите пожалуйста что меня ждет?.Спасибо

, Ксения, г. Екатеринбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Согласно ст 419 Трудового кодекса РФ Лица, виновные в
нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового
права, привлекаются к дисциплинарной
и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и
иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой,
административной и уголовной ответственности в порядке, установленном
федеральными законами.

Квалификация деяния может различаться по статьям ( все
зависит об обстоятельств, которые будут установлены)

Возможна квалификация по ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного
документа -

наказывается штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух
лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

А возможна и по ч. 1 ст.159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то
есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий,
компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными
нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или)
недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение
указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста
двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.