Наследство не могу оформить так как возникли вопросы,в которых я не компетентен

В 1995 г. переехал жить в ст. Староминскую но ,так как в 95 прописку в Краснодарском кр. приезжим запретили оформил дом на свою мать. Об этом и забыли . В 2010 мать умерла.В 2012 приезжал сотрудник БТИ по своим делам и ,разбираясь в документах выяснилось ,что мы дом ,то и не переоформили.И пошло -поехало...У матери была ещё дочь с двумя детьми (жили в Германии)Дочь умерла ещё в 2002 г.в Германии.Когда пошёл оформлять дом мне его оформили как пол-дома. А вторую половину сказали оформят на детей сестры.Но дети сестры не едут переоформлять потому ,что они знают ,что дом я покупал ,но и не пишут отказную.И вот так три года . Я не знаю ,что делать.

, николай, г. Краснодар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Ситуация идиотская. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Несмотря на то, что они получили право умершего наследника они должны были принять наследство.Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.( Статья 1152. Принятие наследства)

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. (Статья 1153. Способы принятия наследства)

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(Статья 1154. Срок принятия наследства)

Обращайтесь в суд.