Могут ли меня уволить или сократить если в коллективе есть пенсионер?

Есть ли положение о возрасте для работников банка,работающих с деньгами?До какого возраста может работать пенсионер?

, Наталья, г. Сыктывкар
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Уважаемая Наталья в Вашей ситуации зависит всё от работодателя как вы с ним ведёте Ваши рабочие отношения, достигнув Вами пенсионный возраст работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор!

Так же если Ваш работодатель с Вами в хороших отношениях всё может быть иначе.

С пенсионерами по возрасту можно заключить срочный договор и без учета характера предстоящей работы или условий ее выполнения в соответствии со ст. 58 и 59 ТК РФ. При этом установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми пенсионерами, кто поступает на работу. Законодатель не предоставил работодателю право переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.