Алименты и кредит

Возможно-ли заключить договор с бывшей женой о неподаче на алименты на время уплаты совместно нажитого кредита ?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Заключить то можно, вот только юридической силы это не имеет, т.к. алименты это самостоятельное обязательство, которое необходимо выполнять независимо от других обязательств.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и там указать срок с которого начнете платить, но это если супруга даст на это согласие.

Всего доброго..................................................

Такое соглашение не будет иметь юридической силы,
Галаган Янна Сергеевна

отчасти согласен с вами, однако все зависит от того что и как прописать в этом соглашении, т.к. можно указать отсрочку с последующей компенсацией.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Но если я подам на раздел кредита, то сумма её выплат будет превышать размер алиментов. А если же не подам на раздел, то просто финансово не потяну и кредит и алименты. Что посоветуете? Заранее спасибо!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такое соглашение не будет иметь юридической силы, и в случае если супруга подаст на вас алименты, данный документ суд учитывать не будет и взыщет с вас алименты в соответствие с действующим законодательством. Т.к. алименты предназначены на содержание несовершеннолетних детей, тем самым супруга отказавшись от них нарушает интересы детей, что противоречит закону.

Лада Колковская
Юрист

Утро доброе. Вы, конечно, можете заключить такое соглашение, как и любое другое, но Такое соглашение не будет иметь юридической силы, и если супруга подаст на вас алименты, данный документ для суда просто бумажка и он взыщет с вас алименты в соответствие с действующим законодательством. Т.к. алименты предназначены на содержание несовершеннолетних детей, отказ от них супруги противоречит закону. Так, что если она убеждает вас это сделать, то она ввобит вас в заблуждение. Для вас это не лучший вариант.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

А какой вариант можете предложить? Чтобы и дочь с женой на улице не остались и я в долгах не погряз. Как бы и забирать-то ничего не хочется и платить за не своё неохота.

И ещё как описать в исковом заявлении что :" Мне досталась после смерти матери 2х комнатная квартира которую я приватизировал и поделил 1/2 моя и 1/2 дочери. Впоследствии она была продана за 1850000 руб(по договору купли-продажи за 1000000 руб. т.к. была в ссобственности менее 3х лет). , взят кредит на сумму 500000 руб. и приобретена 3х комнатная квартира за 2350000 руб. В которой доли поделили по 3/7 мне и дочери и 1/7 жене. Вот такие условия. Сейчас стоимость 3х комнатной 2500000 руб." и по факту совместно нажитое имущество только 500000 р.