Перевод военнослужащего

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли избежать перевода военнослужащего, если несовершеннолетней дочке его жены (ребёнок не его, а от первого брака жены) не подходит по состоянию здоровья климат в том городе, куда его хотят перевести? Оставлять ребёнка родному отцу в родном городе жена не хочет.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Из Вашего вопроса подразумевается, что переводят Вас на на равную должность. К сожалению законных оснований для избежания перевода не имеется, поскольку ребенок не является членом вашей семьи, а так же не находится у Вас на иждивении. При таких обстоятельствах на ребенка не распространяются права, гарантии и льготы как на члена семьи военнослужащего или лица находящегося у него на иждивении.

При других обстоятельствах в соответствии с пп.Б п.5 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

могли пройти ВВК и отказаться от перевода на равную должность в предлагаемую местность.