Замена прокурора

на судебном заседании был заменён прокурор.который зачитал письменное выступление: Речь предыдущего прокурора.в обвинительном заключении.законно ли это?прокурор был на последнем заседании заменён

, валерий, г. Магнитогорск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Правоотношения в данном случае регламентируются ст. 246 УПК РФ. Прокурор может быть заменен. Какого-либо ограничения на замену прокурора на последнем заседании не содержится.

Статья 246. Участие обвинителя
4. Государственное обвинение могут поддерживать несколько прокуроров. Если в ходе судебного разбирательства обнаружится невозможность дальнейшего участия прокурора, то он может быть заменен. Вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору суд предоставляет время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена прокурора не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в ходе судебного разбирательства. По ходатайству прокурора суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия.
валерий
Клиент, г. Магнитогорск

прокурор зачитал речь за подписью предыдущего.выходит он просто согласен с обвинением.тогда почему в протоколе судебного заседания не стоит подпись последнего.или это ошибка секретаря?

Да, действительно согласно ст. 237 УПК РФ судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, то есть оглашения обвинительного заключения.
Или под словом «речь» имелась в виду речь обвинителя на стадии судебных прений (ст. 292 УПК РФ)?
Если прокурор не был бы согласен с предъявленным обвинением, то он отказался бы от осуществления уголовного преследования.
Согласно части шестой ст. 259 КПК РФ протокол судебного заседания подписывается председательствующим и и секретарем судебного заседания. В законе не содержится требования о подписании протокола судебного заседания прокурором. Поэтому там и нет его подписи.