Между кем делить

Добрый день! Жили дед с бабкой в старом доме, у них было 4 ребёнка, которые жили уже своими жизнями, один из них был прописан в этом доме и у него была беременная жена. Дом отдали под снос и предоставили две двухкомнатных квартиры. Одну деду с бабкой, вторую тому прописанному с женой. В дальнейшем дед с бабкой умерли. Теперь вопрос: кто по законодательству имеет право на часть этих квартир? Все ли дети имеют право на ту или иную квартиру(на обе или одну?

Уточнение от клиента

мне так никто и не ответит?!

, Дарья, г. Самара
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Дарья, если дед с бабкой успели приватизировать полученную квартиру, то наследниками будут все четверо детей, независимо от того, кто получил квартиру вместе с ними. Если не успели приватизироваться — нет имущества, подлежащего наследованию. Значит, прав на квартиру деда и бабки не возникнет ни у кого. Та квартира, которая была получена «одним с беременной женой» при наследовании не учитывается, поскольку предоставлена не наследодателям.

На будущее, Дарья. Если вы хотите получить ответ на свой вопрос, задавайте его в платных категориях. Там ответ вам дадут в течение трех минут.