Из.яли машину судебные приставы

Добрый день! У меня судебные приставы забрали машину,которую я взяла в кредит 2года назад,платила где-то три месяца,потом у отца случился инфаркт потом второй и срочная операция все заработанные средства уходили на лекарства. Мама слегка в итоге не было возможности оплачивать кредит. В настоящее время я беременна не работаю на 9месяце и именно сейчас у меня отобрали машину,что делать к кому обратиться??? Помогите!!!!

, Антонина, г. Самара
Максим Даниленко
Юрист, г. Белгород

Скажите, Ваш автомобиль не находится ни у кого в залоге? Если да, то какая дата залога (а также каков срок залога) и какая дата наложения ареста. Есть ли у Вас скан акта о наложении ареста? Просто судебный пристав мог допустить нарушение закона при его составлении, а это уже приведет к его отмене. Но все зависит от обстоятельств дела

Антонина
Клиент, г. Самара

Машина находится в залоге у банка.Арест был наложен вчера18 мая. Машину сегодня отогнали на стоянку в ангар банка.Дело в том,когда я брала кредит 2года назад то оплачивала страховку в сумме 156000т.р. в случаи банкротства или потери трудоспособности,но страховая говорит,что беременность не является каким -то особенным положением. В итоге деньги просто подарила какому -то дяде.

Машина находится в залоге у банка
Антонина

В таком случае Вам следует незамедлительно сообщить об этом банку для того, чтобы он в порядке ст. 347 ГК РФ подал иск об освобождении имущества от ареста. Вы в свою очередь можете подать заявление в суд в порядке гл.25 ГПК РФ об отмене акта ареста, если докажите, что он составлен с нарушением федерального закона. Иск об освобождении имущества от ареста подается в суд по месту нахождения арестованного имущества, заявление же об отмене ареста в районный суд, на территории которого работает судебный пристав. Во втором случае Вы освобождены от уплаты госпошлины. Но я все же советую уведомить банк, предоставить ему копию акта ареста, чтобы тот в свою очередь подал иск. Не затягивайте, так как пристав может начать процедуру реализации имущества.