Отказ от ребенка

Бывшая жена просит написать отказ от ребенка ( 6 лет ), чтобы ее настоящий муж смог ее удочерить. Как происходит процедура отказа от ребенка и какие последствия за этим следуют?

, Светлана, г. Ставрополь
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Отказаться от ребенка нельзя. Нет такого понятия. Если это Ваш ребенок, то Вас можно лишить родительских прав, если для этого есть основания.

В суд подается заявление о лишении родительских прав.

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Бывшая жена хочет лишить меня родительских прав, я не против . Это в любом случае делается через подачу ею заявления в суд ?

Да только в судебном порядке. Прав нет, а обязанности остаются.

Лада Колковская
Юрист

Имейте, пожалуйста, ввиду, что лишение род.прав не освобождают человека от уплаты алментов.