Договор ренты между матерью и дочерью

По Свидетельсту на право собственности собственником квартиры является моя мать, но она состоит в браке с моим отцом. Моя мать хочет передать мне квартиру, но чтобы выполнялось несколько условий: 1. Квартира должна принадлежать ей до смерти. 2. Чтобы на данную квартиру не мог претендовать мой муж. 3. Чтобы после смерти квартира не делилась между мной и моим братом.

Посоветуйте какой способ передачи квартиры наиболее удовлетворяет вышеперечисленным требованиям. И какие нужны будут документы для оформления передачи права собственности, нужно ли разрешение моего отца.

, Наталья, г. Тюмень
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. Если квартира приобреталась во время брака на основании возмездной сделки, то на является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, и для совершения одним из супругов сделки по её распоряжению необходимо получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Посоветуйте какой способ передачи квартиры наиболее удовлетворяет вышеперечисленным требованиям.
Наталья

Завещание (наследование).

Однако наследоваться после смерти Вашей матери будет лишь 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру (если квартира является общим имуществом супругов). И если Ваш брат на день смерти матери будет являться нетрудоспособным, то сможет претендовать на т.н. обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.