Я не плачу кредит пол года, но потерял работу почти 2 месяца назад. Не платил потому как резко сократились доходы

Я не плачу кредит пол года , но потерял работу почти 2 месяца назад. Не платил потому как резко сократились доходы. Теперь

Здравствуйте! Я не плачу кредит пол года , но потерял работу почти 2 месяца назад. Не платил потому как резко сократились доходы. Теперь банк прислал бумагу что дело передадут в суд. При этом они пошли на встречу и пересчитали платеж.снизили с 30000 до 19000 увеличели срок до 7-ми лет и процентную ставку снизили до 21% при этом списали пени. Я сказал, что я готов платить но куда бы я не пытался устроиться зарплату больше 17000 ни где не предлагают. А у меня алименты еще двоим детям. Они сказали думайте или подаем в суд, больше ничем помочь не можем. Подскажите ,что мне грозит и что делать. Заранее спасибо.

, Стас, г. Орел
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Стас!

Самое печальное, что может произойти в вашем случае и самое лучшее, как ни странно, это подача банком в суд для взыскания долга в судебном порядке. По суду у вас будет определенная сумма, которую вы должны будете заплатить. Не знаю размер вашего долга, но при этом удержания из заработной платы не должны будут превышать 50% от дохода. При этом сначала будут удерживаться алименты, а потом уже по исполнительному листу будут производится удержания в пользу банка.