Возврат денег

Добрый день! Уволилась с работы по собственному желанию, через 10 дней позвонили из отдела кадров, попросили зайти. Выяснилось, что мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск больше, чем положено, по причине того, что предыдущий специалист отдела кадров не внесла в личную карточку сведения о том, что я брала часть отпуска в марте. Итого, оказывается, мне должны были дать компенсацию за 9 дней, а выплатили за 34 дня. Просят вернуть деньги, такой суммы у меня нет, тем более я переехала в другой город. Обязана ли я выплачивать разницу из-за такой ошибки?

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Т.е. по сути Вы можете не возвращать данную сумму, если хотят пробовать их вернуть, пусть подают в суд. В суд они должны подавать по месту вашего жительства.

Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Огромное Вам спасибо! Очень полный и доступный ответ!