Исковая давность

Здравствуйте, вопрос в следующем. У меня взяли деньги в долг по распискам. Срок исполнения первой был установлен 13.02.2012. Второй-30.04.2012. В суд я подала иск 16.02.2015. Пропустила ли я срок исковой давности трехлетний, если 14 и 15 февраля были выходные? Ответчик написал заявление о пропуске срока исковой давности. Пытаюсь разобраться. Заранее спасибо!

, Вера, г. Тверь
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Здравствуйте!

В данной ситуации заявите ходатайство о восстановлении срока исковой давности(с учетом минимального пропуска срока).

НО, необходимо разобраться действительно ли ВЫ пропустили данный срок. Возможно срок давности был прерван частичным исполнением либо ВЫ неверно понимаете, тот момент с которого необходимо исчислять начало течения срока исковой давности.

Вера
Клиент, г. Тверь

Расписка была составлена 08.02.2012. Должник обязался возвратить долг 13.02.2012. С этого момента считается 3 года, получается 13.02.2015, если я правильно понимаю. Да, он говорил, что будет отдавать, но по факту денег я не видела. Скажите, действительно можно попробовать подать ходатайство о восстановлении СИД с учетом минимального пропуска, может быть есть положительная судебная практика по этому вопросу

После 13.02. 2012 года были ли выплаты основного долга или процентов, хотябы частично?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сроки возврата долгов в расписках определены?

Вера
Клиент, г. Тверь

Срок возврата 13.02.2012.

Тогда сроки пропущены. Для того что бы восстановил суд сроки, необходимы уважительные причины пропуска.

Статья 205 ГК РФ. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html© КонсультантПлюс, 1992-2015