Повышеный шум при ремонтных работах в жилом многоэтажном доме. допустимое время производимых строительных работ

На протяжении какого времени суток (с...до....) можно производить ремонтные работы с повышеным шумом в многоэтажном доме соседям, которые живут надо мной... виды работ: работа с дрелью,пол и стена... работа с молотком... работа с пилой на полу... стяжка пола...утепление стен... и это продолжаеться на протяжении 30-лет... а в последнее время на протяжении 5-ти месяцев...

У меня маленький ребёнок 6 лет... первоклассник... ложиться спать в 8 часов вечера... ребёнок частоболеющий... проблемы со здоровьем ребёнка... соседи которые живут на до мной начинают ремонтные работы с 20-00 и до 24-00... ребёнок практически в это время не спит... а в школе засыпает на уроках... из-за повышеного шума ребёнок сильно нервничает... уроки учить не возможно... невозможно находиться в 3-х комн квартире... в комнате у ребёнка своё спальное место...

, Elena Chajka, г. Донецк
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Здесь, в основном, по российскому законодательству консультируют. Учитывая, что в Украине схожее, посмотрите самостоятельно ваше законодательство:

1) санитарные правила по уровню шума в жилых помещениях (там должны быть как дневные нормы, так и ночные).

2) (кодекс) об административных правонарушениях: в нем, наверняка, как и в российском есть статья о нарушении правил (санитарные как раз сюда относятся) эксплуатации жилых помещений или, как вариант, о соблюдении тишины и спокойствия в ночное время (предыдущий вариант шире, так как включает запрет на дневной и ночной шум).

Затем, на основании этих норм пишите заявление в полицию.