Как считать сколько в собственности квартира (для понимания- будет налог при продаже или нет)

В квартире жили мои родители. Приватизировали в равных долях- папа и мама. Папа умер 2 с половиной года назад. Мама оформила собственность на себя. Сейчас встал вопрос продажи квартиры (мама давно живет со мной, в той квартире никто не прописан). Как считается- сколько лет мама собственница квартиры? Должна ли мама платить налог с папиной части при продаже, ведь папиной долей она владеет меньше 3 (а сейчас, возможно, закон уже и принят- 5 лет)?

СПАСИБО!

, Ольга, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к. у мамы уже была доля, считается, что квартирой она владеет с момента получения первой доли, а не с момента, когда к ней перешла доля папы. Поэтому, если ее доля изначально у нее в собственности более трех лет, налог при продаже ни со своей, ни с перешедшей к ней папиной доли ей платить не требуется. По данному поводу имеются разъяснения Минфина — письмо от 01.04.2011 №03-04-08/10-58.