Как исправить кадастровую ошибку

Два земельных участка мой и соседа отмежеваны и поставлены на кадастровый учет более 10 лет назад. Только сейчас выяснилось, что фактическая граница нашего участка не соответсвует, указанной в документах, согласно которым сосед отобрал у нас 2 метра земли за нашим забором. Забор старый более, чем полувековой, все еще существует.

Можно ли мне провести повторное межевание моего участка по фактической границе, чтобы выявить факт наложения границ, а потом подать заявление в кадастровую палату об исправлении ошибки в документах ?

В случае обращения в суд будет ли достаточно проведения судебной землеустроительной экспертизы, которая, например, покажет, что забор 50 летний и не перемещался, для того чтобы выйграть дело или может ли сыграть не в мою пользу тот факт, что ранее между соседями были подписаны акты согласования границ? Очень нуждаюсь в совете, заранее спасибо за ответ.

, Валентина Галкина, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Возможность проведения повторного межевания земельного участка, находящегося в собственности гражданина, по требованию собственника смежного земельного участка законодательством РФ не предусмотрена.

В отношении земельных участков, поставленных на кадастровый учет, ст.ст. 16, 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 05.04.2013) «О государственном кадастре недвижимости», предусматривает возможность лишь учета их изменений либо исправления кадастровой ошибки.  Для этого, согласно п. 2 ч. 1 ст. 22 вышеуказанного закона, также составляется межевой план. В соответствии с ч. 4 ст. 16 вышеуказанного закона никто не вправе требовать иначе как на основании решения суда от собственника поставленного на учет объекта недвижимости или от иного лица осуществления учета изменений данного объекта недвижимости.