Отпуск начинается в субботу

Здравствуйте! Помогите разрешить следующую ситуацию: работник написал заявление на отпуск с начала недели (понедельник) работодатель требует, чтобы он написал его с выходного дня (суббота) правомерны ли действия работодателя и чем можно руководствоваться в данной ситуации?

, Анна Лапина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель не имеет право требовать от работника с какого числа ему писать заявление на отпуск.

Если у Вас на предприятии согласован график отпусков, то вы идете в отпуск по графику.

К сожалению в ТК не прописано условие о том, что первый день отпуска не должен попадать на выходной день, но при обращении в трудовую инспекцию, данные вопросы решаются в пользу работников.

Если обосновывать самостоятельно то можно говорить о следующем.

Выходные дни и ежегодные отпуска являются самостоятельными видами отдыха. Сотруднику должна быть предоставлена возможность отдыхать и в выходные дни, и во время ежегодного оплачиваемого отпуска. В этом, собственно, и заключается реализация права работника на отдых в эти периоды. Поэтому при использовании дней отпуска в выходные работник не реализует свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск, так как фактически он получает лишь оплату за дни отпуска. А это противоречит установленным законом цели и смыслу предоставления отпуска.