Правила возврата неисправного отопительного котла

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе: подруга купила отопительный газовый котел, котел был установлен, но после нескольких попыток его запустить, выяснилось, что он неисправен - это признали представители магазина, где котел был куплен. Предварительно обещали принять решение, о возврате денег или замене на аналогичный товар. Но дело в том, что за монтаж, сварку и подключение котла уже были уплачены деньги. Повторное подключение тоже потребует отплаты. Возможно ли взыскать эти средства с продавцов некачественного товара? Если да, то каким образом: пытаться договориться или обращаться в суд?

, Галина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

Возможно ли взыскать эти средства с продавцов некачественного товара?
Галина

да, возможно

Если да, то каким образом: пытаться договориться или обращаться в суд?
Галина

для начала попробовать договориться на возмещение убытков до суда, при отказе взыскивать убытки через суд