Присудили алименты, а платить нечем

Если отцу присудили выплату алиментов, а он является безработным, но есть машина оформленная на его имя и депозитный счет в банке, могут ли это отобрать или другое имущество в счет погашения алиментов? Вообще, что применимо к нему в этой ситуации?

, Сергей, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если отцу присудили выплату алиментов, а он является безработным,
Сергей

В этом случае последствия для него будут очень неблагоприятными.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. (ст.113 СК РФ)

Кроме начисления задолженности, взыскание может быть обращено на имущество должника, в том числе и на автомобиль, и на счёт в банке. так что лучше алименты всё-таки платить.