Могут ли приставы арестовать материнский капитал в счет оплаты не погашеного кредита

моя знакомая взяла в кредит машину, а впоследствии не погасила кредит т.к. родила и не работала поэтому погасить кредит не было возможности. когда обратилась за получением материнского капитала за второго ребенка чтобы приобрести жилье ей сказали что материнский капитал арестован в счет погашения кредита

, галина, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Галина, нет не могут

Согласно п.п. 12, 13 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 101 Закона об исполнительном производстве на материнский капитал арест не накладывается.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Вам не стоит волноваться по этому поводу. Согласно п.п. 12, 13 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».