Уменьшение исполнительного сбора

Добрый день, огромная просьба подскажите как надо уменьшить исполнительный сбор?

Я пенсионер и у меня как и у других поручителей (3 пенсионеры) хотят с каждого взыскать исполнительный сбор в размере 18000рублей. Два года назад мы поручились за ООО"ХХХ" с нас как с поручителей взыскали 256000рублей. ООО ни разу не заплатило, т.к. денег на счете нет. Взыскивали с поручителей. С меня в течении года взыскали 50000 и с других пенсионеров с кого 150000, с кого 50000. В итоге пристав выносит теперь еще и постановлении о взыскании с меня и с других поручителей по 18000рублей. В какой суд надо писать заявлении об уменьшении сбора? И законны ли действия пристава? Суд по ООО "ХХХ" где мы были поручители был в другом городе. Надо писать в тот суд где находятся судебные приставы или где вынесено рушении о взыскании?

, Татьяна Ивановна, г. Новокузнецк
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Согласно ст.112 закона «Об исполнительном производстве»

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

С заявлением об уменьшении или освобождении исполнительского сбора нужно обращаться в районный суд по месту нахождения судебного пристава, который вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.

С уважением, Виктор Богаченков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177663/?frame=16
© КонсультантПлюс, 1992-2015